CADEBA EN LEBRIJA
El cuatro de junio se celebro en Lebrija la segunda prueba de Cadeba donde viajo la escuela de Santa fe para competir.
En un circuito de 13 Km. donde tuvieron quedar una vuelta y media para la categoría de infantil donde Juan Mazuela consigue entrar en segunda posesión y Agustín González consigue el puesto dieciocho y Julián Torres consiguen el puesto veinte donde también consiguieron por equipos la segunda posesión.
En un circuito de 13 Km. donde tuvieron quedar una vuelta y media para la categoría de infantil donde Juan Mazuela consigue entrar en segunda posesión y Agustín González consigue el puesto dieciocho y Julián Torres consiguen el puesto veinte donde también consiguieron por equipos la segunda posesión.
JUVELOJA 2011 (CADEBA)
El día 29 de mayo la escuela de santa fe de ciclismo participaba en la prueba de juveloja 2011 primera prueba de cadeba que constara de 5 pruebas puntuables consiguiendo 8 podios en distintas categorías.
En la categoría de gymkhana masculina el primero fue Gonzalo Pérez en segundo lugar fue José Manuel cuenca y en el tercer lugar fue Pablo Lescure en gymkhana femenino fue segunda victoria moya.
En alevines femeninos la primera fue Salome Mazuela y segunda fue Roció Rodríguez.
En la categoría de 1km Jesús Pérez consigue la segunda plaza y Rubén Palma la tercera plaza.
En la categoría de gymkhana masculina el primero fue Gonzalo Pérez en segundo lugar fue José Manuel cuenca y en el tercer lugar fue Pablo Lescure en gymkhana femenino fue segunda victoria moya.
En alevines femeninos la primera fue Salome Mazuela y segunda fue Roció Rodríguez.
En la categoría de 1km Jesús Pérez consigue la segunda plaza y Rubén Palma la tercera plaza.
NOTICIA EN EL GRANADA HOY
SIN PALABRAS EN ESTA ACTUACION DE LA ESCUELA DE SANTA FE.
TROFEO VILLA LA ZUBIA
En el día 21 de mayo se celebro el trofeo villa de la zubia donde la escuela de santa fe participo con 26 corredores cosechando una vez más una gran actuación.
La escuela de santa fe de ciclismo consigue diez podios en las siguientes categorías.
GYMKHANA: primer clasificado Gonzalo Pérez segundo clasificado pablo Lescure y tercer clasificado José Manuel cuenca.
EN 1KM: el corredor Rubén palma consigue la segunda plaza y para Jesús Pérez la tercera plaza.
EN 2KM: el corredor salvador Terribas consigue la tercera plaza
EN ALEVIN MASCULINO: el corredor moisés marañes consigue la tercera plaza.
EN ALEVIN FEMENINO: la primera plaza fue salome mazuela y segunda clasificada roció Rodríguez y la cuarta plaza fue para teresa Rodríguez
EN INFANTIL: Juan mazuela consigue ser segundo clasificado.
Y ya recordar como en alevines sexta plaza para Juan Luis y en infantiles Agustín y Julián su gran carrera y por hay se quedara mas gente que no menciono por no tener acta de carrera.
La escuela de santa fe de ciclismo consigue diez podios en las siguientes categorías.
GYMKHANA: primer clasificado Gonzalo Pérez segundo clasificado pablo Lescure y tercer clasificado José Manuel cuenca.
EN 1KM: el corredor Rubén palma consigue la segunda plaza y para Jesús Pérez la tercera plaza.
EN 2KM: el corredor salvador Terribas consigue la tercera plaza
EN ALEVIN MASCULINO: el corredor moisés marañes consigue la tercera plaza.
EN ALEVIN FEMENINO: la primera plaza fue salome mazuela y segunda clasificada roció Rodríguez y la cuarta plaza fue para teresa Rodríguez
EN INFANTIL: Juan mazuela consigue ser segundo clasificado.
Y ya recordar como en alevines sexta plaza para Juan Luis y en infantiles Agustín y Julián su gran carrera y por hay se quedara mas gente que no menciono por no tener acta de carrera.
JUVELOJA 2011 (CADEBA)
MODALIDAD CARRETERA TIPO CIRCUITO CATEGORIAS ESCUELAS Y CADETES (MASCULINO Y FEMENINO) FECHA 29/05/2011 HORA DE SALIDA 10:15:00 LOCALIDAD LOJA CARACTER REGIONAL ORGANIZADOR LOJEÑO, C.C. TELEFONO 627904503 KILOMETROS SEGUN CATEGORIA RECORRIDO Salida neutralizada del Polígono Fuentesanta, dirección Avda. de Andalucía (rotonda del sur), salida lanzada, giro a la izquierda por carretera deIznajar (A-328), a "2,4 km", paso nivel con barreras, seguimos con dirección a Iznajar hasta rotonda de Venta Santa bárbara a "4km", realizamos giro a la izquierda por carretera (A-4156), hasta cruce a la izquierda para coger carril Cruz de Torres a "5,9 km", cruce a la izquierda por carretera (A-328) con dirección Loja, meta en Avda. de Andalucía s/n, total kilómetros del circuito por vuelta 8,3 km. OBSERVACIONES CADEBA (INFANTIL Y CADETE)
noticia en el diario de granada hoy
fecha de la publicacion sabado 14 de mayo 2011
Se trata de la carrera trofeo Pérez garzón y sacan ahora la noticia un poco tarde pero bueno hay esta la noticia en un diario más.
NOTICIAS EN EL IDEAL
En el día de 18 de mayo se vuelve a salir en un diario de la provincia el ideal y en ello se habla de nuestra actuación en los campeonatos de granada.
Noticia en el granada hoy
.El día 16 de mayo la escuela de santa fe es noticia en el diario de granada hoy por su actuación en los campeonatos de granada de escuela de ciclismo.
I TROFEO DE CICLISMO VILLA DE CHURRIANA
La escuela de ciclismo de santa fe consigue traer tres campeones de granada en la categoría de infantiles, alevines féminas y gymkhana.
En categoría de de gymkhana hay que destaca el primer puesto de Pablo Lescure campeón de granada el tercer puesto de José Manuel Cuenca y noveno puesto de Gonzalo Pérez y en féminas a cuarto puesto de Elena Lescure y octavo puesto de victoria moya.
En 1km la gran actuación de Jesús Pérez siendo subcampeón de granada y tercer puesto para Rubén palma y cuarto puesto de Antonio Salguero.
En 2km se consigue el quinto puesto con Manuel Rodríguez.
En alevines masculinos se consigue subcampeón de granada con Marcos Dionisio en quinto puesto para Moisés González.
Alevines féminas campeona de granada pertenece a Salome Mazuela y tercera Roció Rodríguez.
Ya en la clasificación de infantiles masculinos campeón de granada es para Juan Mazuela clasificando segundo en la carrera por detrás de un corredor de vipren y séptimo puesto para Agustín González teniendo en cuanta la gran actuación de la escuela de santa fe también hay que destacar que en infantiles y alevines féminas se consigue a falta de tres carrera la clasificación de diputación granada lo cual hace que esta competición la escuela de santa fe en esas categorías la tenga en el bolsillo y se quedan mas corredores por el camino que no eh nombrado pues no tengo la actas de carrera .
En categoría de de gymkhana hay que destaca el primer puesto de Pablo Lescure campeón de granada el tercer puesto de José Manuel Cuenca y noveno puesto de Gonzalo Pérez y en féminas a cuarto puesto de Elena Lescure y octavo puesto de victoria moya.
En 1km la gran actuación de Jesús Pérez siendo subcampeón de granada y tercer puesto para Rubén palma y cuarto puesto de Antonio Salguero.
En 2km se consigue el quinto puesto con Manuel Rodríguez.
En alevines masculinos se consigue subcampeón de granada con Marcos Dionisio en quinto puesto para Moisés González.
Alevines féminas campeona de granada pertenece a Salome Mazuela y tercera Roció Rodríguez.
Ya en la clasificación de infantiles masculinos campeón de granada es para Juan Mazuela clasificando segundo en la carrera por detrás de un corredor de vipren y séptimo puesto para Agustín González teniendo en cuanta la gran actuación de la escuela de santa fe también hay que destacar que en infantiles y alevines féminas se consigue a falta de tres carrera la clasificación de diputación granada lo cual hace que esta competición la escuela de santa fe en esas categorías la tenga en el bolsillo y se quedan mas corredores por el camino que no eh nombrado pues no tengo la actas de carrera .
I TROFEO DE CICLISMO VILLA DE CHURRIANA
MODALIDAD CARRETERA TIPO CIRCUITO CATEGORIAS ESCUELAS Y CADETES (MASCULINO Y FEMENINO) FECHA 15/05/2011 HORA DE SALIDA 10:30:00 LOCALIDAD CHURRIANA DE LA VEGA CARACTER REGIONAL ORGANIZADOR MOUNTAIN BIKE CHURRIANA VEGA, C. TELEFONO 958552743 KILOMETROS SEGUN CATEGORIA RECORRIDO LA CARRERA SERA EN UN CIRCUITO URBANO A TRAVES DE UN VIAL CON UNA DISTANCIA APROX DE 1 KM. OBSERVACIONES CIRC.PROVINCIAL / CPTO.PROV.INFANT.
Se vuelve ser noticia en el ideal
El DIA 3 se vuelve ser noticia en el ideal.
La escuela de Santa fe confirma su poderío como una de las escuelas más potentes en la provincia de granada y a nivel andaluz.
La escuela de Santa fe confirma su poderío como una de las escuelas más potentes en la provincia de granada y a nivel andaluz.
XX MEMORIAL DAVID GONZALEZ
En el DIA 1 de mayo en Almuñecar se corre el memorial David González de escuelas allí estuvo presente la escuela de Santa fe recogiendo triunfos en diferentes categorías.
En gymkhana los tres primeros clasificados pertenecen a la escuela santa fe primero Gonzalo Pérez segundo pablo Lescure y tercero Elena Lescure.
En categoría de 1km segundo fue Jesús Pérez y tercero Rubén palma.
En a categoría de 2km cuarto clasificado fue salvador Terribas.
En la categoría de alevines masculinos segundo fue Moisés González tercero José Marcos Dionisio.
En la categoría de alevines féminas Salome Mazuela fue la primera en segunda posesión Teresa Rodríguez.
En categoría infantil Juan Mazuela se clasifica como primero en su categoría y Agustín González acaba en octava posesión.
La escuela de Santa fe vuelve a poner de manifiesto su poderío en la provincia sube al podios 11 veces como una de las escuelas con más triunfos y la escuela con mayor nivel de participantes en cada prueba que compite.
En gymkhana los tres primeros clasificados pertenecen a la escuela santa fe primero Gonzalo Pérez segundo pablo Lescure y tercero Elena Lescure.
En categoría de 1km segundo fue Jesús Pérez y tercero Rubén palma.
En a categoría de 2km cuarto clasificado fue salvador Terribas.
En la categoría de alevines masculinos segundo fue Moisés González tercero José Marcos Dionisio.
En la categoría de alevines féminas Salome Mazuela fue la primera en segunda posesión Teresa Rodríguez.
En categoría infantil Juan Mazuela se clasifica como primero en su categoría y Agustín González acaba en octava posesión.
La escuela de Santa fe vuelve a poner de manifiesto su poderío en la provincia sube al podios 11 veces como una de las escuelas con más triunfos y la escuela con mayor nivel de participantes en cada prueba que compite.
PRENSA EL IDEAL
EL DIA 25 DE ABRIL LA ESCUELA DE CICLISMO SANTA FE VUELVE SER NOTICIA.
Prensa en el diario Granada Hoy
En el DIA 20 de abril vuelve a salir en un diario la escuela de ciclismo de Santa fe por su gran actuación en el trofeo capitulaciones Santa fe.
TROFEO CAPITULACIONES SANTA FE
El pasado domingo día 17de abril, , en la Pista Escuela de Santa Fe (Granada), ubicada en el recinto deportivo de las Américas , se celebró el trofeo capitulaciones, dando comienzo la segunda prueba de escuelas puntuable para copa de Diputación de Granada con una participación de 87 jóvenes ciclistas de distintas escuelas ciclistas de las provincias andaluzas de Córdoba, Málaga, Sevilla, Cádiz y las escuelas de Antonio Miguel Díaz, Churriana de la Vega, Almuñecar, Loja, Armilla, y Santa Fe, en las categorías de infantiles, alevines, principiantes y gymkhana.
Obteniendo 10 podios de la siguiente forma en infantiles Juan Mazuela se proclama campeón de su categoría infantil.
En categoría de alevines masculina José Marcos Dionisio sube como segundo al cajón y como tercero Moisés González
En alevines féminas sube al cajón como primera Salome Mazuela siendo a la postre la ganadora absoluta en la categoría de alevines y como tercera femina alevin Rocio Rodriguez.
En la categoría de 2 Km. los corredores Juan Antonio Velásquez clasifican en posesión sexta y salvador Terribas en séptima posesión.
En la categoría 1km los corredores Jesús Pérez sube al cajón como segundo y Rubén palma sube como tercero de su categoría.
En la categoría de gymkhana se suben al cajón tres corredores primero Gonzalo Pérez segundo Pablo Lescure tercera Victoria Pérez.
Obteniendo 10 podios de la siguiente forma en infantiles Juan Mazuela se proclama campeón de su categoría infantil.
En categoría de alevines masculina José Marcos Dionisio sube como segundo al cajón y como tercero Moisés González
En alevines féminas sube al cajón como primera Salome Mazuela siendo a la postre la ganadora absoluta en la categoría de alevines y como tercera femina alevin Rocio Rodriguez.
En la categoría de 2 Km. los corredores Juan Antonio Velásquez clasifican en posesión sexta y salvador Terribas en séptima posesión.
En la categoría 1km los corredores Jesús Pérez sube al cajón como segundo y Rubén palma sube como tercero de su categoría.
En la categoría de gymkhana se suben al cajón tres corredores primero Gonzalo Pérez segundo Pablo Lescure tercera Victoria Pérez.
PRENSA EL IDEAL
El DIA 4 de abril la escuela de santa fe salia por la prensa del trofeo Pérez garzón.
TROFEO PÉREZ GARZÓN
Este domingo se a celebrado el trofeo Pérez garzón de escuelas en santa fe .la prueba es la primera de clasificación para copa de diputación teniendo una participación de 93 ciclistas que hacen frente a las categorías de infantiles, alevines, principiantes y gymkhana.
La prueba consta de 20 vueltas infantiles ,diez vueltas alevines , cuatro vueltas ciclistas de 2km y 2 vueltas ciclista de 1km y para terminar la gymkhana de los mas pequeños.
Teniendo 9 podios entre todas las categoría santa fe sube como ganadora en 3 podios y como segunda en dos podios y como tercera en un podio un total de 9 podios en la cual santa fe a subido en 6 podios siendo una de las ecuelas que mas podio a subido.
Ganador de infantiles Juan mazuela.Ganador de alevín fémina salome mazuelas segundo en alevín masculino José marcos dionisio.Segundo en 1km Jesús Pérez y tercero en la misma categoría Rubén palma.Tercero en la prueba de 2km es Juan Antonio Velásquez sube a podio como tercero y como ganador en gymkhana Gonzalo Pérez segundo Pablo Lescure aquí hay que decir que de los 6 primeros cinco son de la escuela santa fe dominadora de esta prueba.
Teniendo en cuenta como a corredores moisés marañes cuarto en alevín, Agustín once en infantiles .teresa Rodríguez sexta en alevín fémina, Salvador Terribas el quinto en 2km y por ultimo quinto de Antonio Salguero en 1km y sexto de Norberto Velásquez.
La prueba consta de 20 vueltas infantiles ,diez vueltas alevines , cuatro vueltas ciclistas de 2km y 2 vueltas ciclista de 1km y para terminar la gymkhana de los mas pequeños.
Teniendo 9 podios entre todas las categoría santa fe sube como ganadora en 3 podios y como segunda en dos podios y como tercera en un podio un total de 9 podios en la cual santa fe a subido en 6 podios siendo una de las ecuelas que mas podio a subido.
Ganador de infantiles Juan mazuela.Ganador de alevín fémina salome mazuelas segundo en alevín masculino José marcos dionisio.Segundo en 1km Jesús Pérez y tercero en la misma categoría Rubén palma.Tercero en la prueba de 2km es Juan Antonio Velásquez sube a podio como tercero y como ganador en gymkhana Gonzalo Pérez segundo Pablo Lescure aquí hay que decir que de los 6 primeros cinco son de la escuela santa fe dominadora de esta prueba.
Teniendo en cuenta como a corredores moisés marañes cuarto en alevín, Agustín once en infantiles .teresa Rodríguez sexta en alevín fémina, Salvador Terribas el quinto en 2km y por ultimo quinto de Antonio Salguero en 1km y sexto de Norberto Velásquez.